Чемпіонат світу в Бельгії 2017: враження учасників

Олег Косолапов
Уровень игры Украинской сборной растет от чемпионата к чемпионату, но похоже, что техническое и тактическое развитие, на много опережает нашу веру в то, что мы можем играть на высоком уровне. Причину большого количества проигрышей на последних кошонетах, при равном счете, для себя объясняю именно этим.

 

 

Дмитро Бугай
Вот и закончились наш с Бобом мужской чемпионат дуплетов. Незнаю послужит ли это утешением или нет, но нас слегка отымела система и не очень хорошая организация. После первой игры худшая команда получала техническую победу. Мы ее небыли но дали нам. Йооп пошел к организатором выяснять почему ведь это плохо для нас. На что организаторы сказали что мы получим средний бухольц. Это нас устраивало. В итоге нам не дали вообще ничего. Мы должны были занять 15е место после отборочных 4 крыгов и выйти в 1/8 финала. Организаторы признали свою ошибку но пересчитывать никто ничего не стал так как думаю это повлекло бы большую огласку и много проблем.
Мы не стали придавать этому много значения так как мы играли ОЧЕНЬ хорошо, и для себя и по уровню игры мы точно в 16ке. Олег вообще супер отыграл почти все свои игры. Он более чем достоен вновь звания “Лучший поинтер” и нового “Лучшая ментальная игра” Столько хороших бросков в самые решающие моменты я не видел. Мы вытянули игру с Испанией (Которые обыграли французов) из пропасти и тоже сделали со Шведами. Мы играли очень уверенно и агрессивно и переигрывали тактически. Нам не хватило совсем немного опыта игры в решающий момент. Но как раз этот чемпионат его и принес) И я уверен что уже завтра мы будем лучше. Мы очень хорошо заявили о себе и еще громче заявим скоро:) Всем спасибо кто болел за нас, мы никогда не сдавались и бились до конца:)

Олександра Кузьма
«Всё бывает в первый раз…»
Ещё 5 лет назад я даже не думала, что меня когда-либо коснется участие в Чемпионате Мира. Оно не коснулось меня, а поглотило с головой в атмосферу, где царствуют переживания, радости, накал страстей и разочарование одновременно. Моей команде безумно повезло – азарт заиграл в нашей крови ещё на французском тренинге, где мы имели возможность не только улучшить качество своей игры, а и поработать над ментальной частью и посражаться с чемпионами местных клубов. Плюс к этому, перед ЧМ, ребята две недели играли на бельгийских и нидерландских турнирах. Уверена, что участие в таких мероприятиях мотивирует ещё больше. Высокими результатами похвастаться мы не можем (хотя, мы заняли достойные места по сравнению с прошлыми годами участия на чемпионатах мира и Европы), но для нас эти выступления – великий прогресс, так как:

  • у нас не было проблем с тактикой, чего нельзя сказать о предыдущих чемпах украинских сборных  мы не тратили время на принятие решения – мозг быстро работал без багов, что очень важно
  • главный судья отметил, и нашептал Давиду, что мы с Алёной во время игры вели себя очень уверенно, т.е. знаем все правила, как, например, где стоять во время броска оппонента, как вести себя в спорных ситуациях, как и в каких случаях маркировать кошонет и шары, и т.д.
  • тренинги пошли нам на пользу : мы работали над техникой, и тут она начала показывать результаты.

Что я почерпала и какие выводы сделала после чемпа лично для себя:

  • нужно уметь играть свою игру независимо от различных факторов, которые могут влиять на тебя • нужно уметь не бояться страха. Это нормально, когда ты нервничаешь во время игры, но нужно знать меру, или же игра пойдёт не в твою пользу
  • надо уметь дожимать до конца — обидно проигрывать 12:13, потому что ты расслабился и просто не вкатил в 1м радиус свой последний шар
  • не зацикливаться на личных отношениях к противнику: бороться до конца против тех же французов, хотя самооценка падает при такой встрече, не играть против определенных команд со злостью, ведь негативная энергия бумерангом повлияет на твою игру
  • концентрироваться больше и распределять энергию и силы на все игры равномерно
  • горький опыт должен приносить не досаду, а дальнейшие выводы, что нужно исправлять
  • принимать свои ошибки и переосмысливать их Проанализировав игры за эти два дня, я знаю, к чему стремиться и куда направлять свое русло энергии — к примеру, посмотрим на топперов, первый поинт или решающий тир — они одинаково уравновешенны в любой ситуации — этого мне не хватает, знаю точно. В команде встречаются 6 разных людей, поэтому к каждому нужен свой подход и особенное отношение, что не всегда получалось, так как мысли постоянно были заняты курсом на концентрацию для игр у каждого из нас, вот и нервишки сдавали. Я без ума от того, что происходило на арене — мы вдохновлялись, смотрев игры, общались с друзьями, знакомились с новыми. Попасть в такую атмосферу праздника — это несомненно счастье!

 

Joop Denekamp 
WC GENT 2017, Ukraine deliver there business card to the world and show they are ready to compete to the top 16 countries. I am very thankfull that I was a part of these excited moments. Keep up the good work, work together to get a bigger group of skilled competitors and in the next comming years you will become a very strong apponent.